辽宁省司法厅

当前位置:

首页 >> 政务公开 >> 领导简介

—  

  —

—  分享  —

辽宁省司法厅厅领导简介
文章来源:
撰写时间:2020-09-27
作者:

林志敏,男,汉族,1963年5月生,研究生学历,法学硕士。现任厅党组书记、厅长,省监狱管理局第一政委。主持省司法厅全面工作。

    1998.04--2012.09  辽宁省政府法制办公室副主任

    2012.09--2013.03  辽宁省政府法制办公室党组副书记、副主任

    2013.03--2015.06  辽宁省政府法制办公室党组书记、主任

    2015.06--        辽宁省司法厅党组书记、厅长兼省监狱管理局第一政委,中共辽宁省委政法委员会委员

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________
     

  姚喜双,男,汉族,1962年11月生,1980年11月参加工作,1983年9月加入中国共产党,在职大学学历。现任厅党组副书记、副厅长。协助党组书记抓好党的建设工作、推进司法行政改革工作。负责法治建设统筹协调、律师管理、信息化建设以及机关日常管理等工作。分管依法治省办秘书处、办公室、法治调研督察处、立法二处、律师工作处、装备财务保障处、应急指挥中心和法律援助中心。


    2010.11--2010.12  辽宁省公安厅禁毒总队总队长

    2010.12--2012.09  辽宁省禁毒委员会办公室副主任(副厅级)

    2012.09--2013.05  辽宁省公安厅经侦总队总队长(副厅级)

    2013.05--2017.06  盘锦市副市长、市公安局局长

    2017.06--2018.01  辽宁省司法厅党组副书记,辽宁省监狱管理局党委书记、局长

    2018.01--2019.05  辽宁省司法厅党组副书记、副厅长,辽宁省监狱管理局党委书记、局长

    2019.05--       辽宁省司法厅党组副书记、副厅长________________________________________________________________________________________________________________________________________________________   
  

     姚明伟,男,汉族,1961年7月生,1984年7月参加工作,1987年3月加入中国共产党,大学学历,法学学士。现任厅党组成员、副厅长(正厅级)。负责行政立法、行政复议、行政执法监督和和审批、公共法律服务等工作。分管立法一处、立法三处、行政审批处、行政复议处、政府法律顾问处、行政执法监督协调处、人民参与和促进法治处、公共法律服务处和省公证处。

 

    2003.08--2007.09  辽宁省人大法制委员会立法一处处长

    2007.09--2012.11  辽宁省人大常委会法制工作委员会副主任

    2012.11--2013.01  辽宁省人大常委会法制工作委员会主任

    2013.01--2015.08  辽宁省人大法制委员会副主任委员、法工委主任

    2015.08--2018.11  辽宁省人民政府法制办公室主任、党组书记

    2018.11--        辽宁省司法厅党组成员、副厅长(正厅级)

 

 ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________   


    椰永涛,男,满族,1961年5月生,1979年11月参加工作,1984年12月加入中国共产党,在职大学学历。
现任厅党组成员、副厅长,厅戒毒管理局第一政委。负责司法行政戒毒管理、社区矫正、法治宣传等工作。分管戒毒管理局、社区矫正管理局、普法与依法治理处、法律职业资格管理处。


    2010.04--2011.11  沈阳市中级人民法院党组成员、执行局政委

    2011.11--2013.04  沈阳市纪委驻市中级人民法院纪检组组长、市中级人民法院党组成员

    2013.04--2018.01  辽宁省司法厅党组成员、政治部(警务部)主任

    2018.01--        辽宁省司法厅党组成员、副厅长__________________________________________________________________________________________________________________________
  

    

    张振铎,男,汉族,1972年5月生,1995年8月参加工作,1993年12月加入中国共产党,大学学历,理学硕士。现任厅党组成员、副厅长,省监狱管理局党委书记、局长。负责省监狱管理局全面工作。


    2009.01-2011.11  辽宁省公安厅指挥中心主任(正处级)

    2011.11-2015.11  沈阳市公安局党委委员、副局长

    2015.11-2017.11  辽宁省公安厅指挥中心主任(副厅级)

    2017.11-2019.05  锦州市副市长、锦州市公安局党委书记、局长

    2019.05-        辽宁省司法厅党组成员、副厅长、辽宁省监狱管理局党委书记、局长

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

    刘恩举,男,汉族,1973年5月生,1997年8月参加工作,1997年4月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学博士。现任厅党组成员,省纪委监委驻厅纪检监察组组长。按照省纪委监委安排负责纪检监察工作。分管驻厅纪检监察组。


    2010.12--2011.03  沈阳市大东区副区长、大东区前进街道党工委书记

    2011.03--2013.10  沈阳市大东区委常委、纪委书记

    2013.10--2013.11  沈阳市纪委常委,大东区委常委、纪委书记

    2013.11--2017.11  沈阳市纪委常委

    2017.12--        辽宁省纪委驻省司法厅纪检组组长、省司法厅党组成员

___________________________________________________________________________________________________________________________________

     燕,女,汉族,1966年8月生,1987年11月参加工作,1991年12月加入中国共产党。现任厅党组成员、政治部(警务部)主任。负责机关党的建设、意识形态、思想政治、组织人事等工作。分管干部人事处、警务处、机关党委、组织宣传处。

 

    2008.12--2012.08  辽宁省社会综合治理委员会办公室协调处 副处长

    2012.12--2018.11  辽宁省社会综合治理委员会办公室综治四处 处长

    2018.11--        辽宁省司法厅 政治部主任